Парацетамол от головной боли — когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Описание препарата

Наиболее популярным средством от головной боли является Парацетамол. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это средство стоит довольно дешево, купить в аптеках можно за 17-20 рублей за упаковку, состоящую из 20 таблеток. Во-вторых, Парацетамол помогает еще сбивать температуру, которая может быть сопутствующим симптомом при головной боли, особенно часто это возникает при простудных заболеваниях. В-третьих, эти таблетки не обладают действием, способным вызвать у пациентов привыкание. Также можно употреблять в детском возрасте.

По форме таблетки круглые с разделением посередине на две части, что уменьшает дозировки вдвое и дает возможность регулировать дозу более эффективно. Цвет белый или практически белый.

Принято считать жаропонижающим и обезболивающим средством, действующим компонентом которого является парацетамол, а в качестве вспомогательных веществ выступают — крахмал, лактоза и кислота (стеариновая).

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов.

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

Осторожно!

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли. Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия. Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему снижается общая температура тела.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Исследований на влияние Парацетамола от головной боли проведено недостаточно, чтобы с точностью сказать, что он действительно качественно снимает спазмы. Тем не менее, ученые склонны к мнению о том, что препарат оказывает действие на ЦНС, тем самым, устраняя болевые ощущения, локализованные в области головы.

Из-за действия на серотониновые рецепторы спинного мозга увеличивается эффект обезболивания. Препарат можно считать и противовоспалительным.

Абсорбирующее действие находит свое место в основном в тонкой кишке. Метаболизируется в печени.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Как принимать Парацетамол при головной боли

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Полезная информация

Парацетамол от головной боли может помочь в том случае, если она носит слабо выраженный или не сильный характер. Действовать препарат начинает спустя полчаса, также может снимать жар.

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день.

Парацетамол несовместим с алкогольными напитками, одновременное применение, также как и использование данного препарата для устранения неприятных ощущений при похмелье, потенциально может нанести огромный урон печени.

Аспирин несколько менее гепатотоксичен, а значит больше подходит в подобных ситуациях. Также аспирин предпочтителен при непереносимости парацетамола, что хотя и редко, однако встречается.

Кроме этого, аспирин можно пробовать в качестве препарата первой линии при подборе наиболее подходящих средств для купирования приступа мигрени, особенно в комбинации с кофеином.

Первое и основное правило, которому следует действовать в любом случае, пить препарат только на сытый желудок. Прием таблеток разрешается только, если запивать достаточным количеством воды. Потому что вещества, содержащиеся в чае или кофе в совокупности с препаратом, могут нанести вред печени, на которую итак ложиться огромная нагрузка при распаде парацетамола.

Препарат имеет совместимость не со всеми медикаментами, поэтому не стоит самостоятельно принимать решение о совмещении. Лучше на время приема парацетамола, прекратить прием другого препарата, либо перейти на аналоги, в состав которых входит данное средство, но как активное вещество и дополняется вспомогательными.

Двойные слепые плацебо контролированные исследования, результаты которых имеют наибольшую ценность и достоверность с позиций доказательной медицины, убедительно показывают эффективность парацетамола и как ненаркотического обезболивающего средства, и как жаропонижающего средства.

Парацетамол, наряду с ибупрофеном, считаются одними из наиболее безопасных препаратов, при возникновении необходимости эти средства могут быть использованы даже у беременных женщин (однако исключительно в тех ситуациях, когда возможная польза для организма женщины от применения такого лекарственного средства превышает вероятный вред).

Также при необходимости снижения температуры тела в первую очередь, и во вторую очередь — с целью борьбы с болевым синдромом парацетамол может использоваться и во внутривенной форме.

Если действующее вещество назначается в правильной дозировке, без превышения разовых и суточных максимальных доз, пациент при этом не употребляет алкоголь и нет заболеваний, поражающих печень, практикующие врачи отмечают хорошую переносимость лекарственного средства, выраженный желаемый эффект, а также достаточно редкие побочные эффекты при лечении парацетамолом.

Нельзя обходить вниманием жалобы ребенка на головную боль. Паниковать также не следует. Любая боль имеет причину и является сигналом неполадок в организме.

  • Если малыш пожаловался на головную боль, следует выяснить причину боли
  • Рекомендуется отвлечь и успокоить ребенка, по возможности уложить его в постель и спокойно поговорить с ним
  • Некрепкий сладкий чай поможет снять напряжение и успокоить малыша
  • Можно проветрить помещение или еще лучше — погулять с ребенком на свежем воздухе, если позволяют погодные условия
  • Дать возможность ребенку выспаться и отдохнуть
  • При настойчивых умеренных болях малышу разрешается дать Ибупрофен или Парацетамол в дозировке, соответствующей возрасту ребенка

Некрепкий сладкий чай окажет помощь при головной боли

Рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, если при головной боли происходят:

  • любые расстройства сознания
  • искажение речи
  • нарушение координации
  • зрительные проблемы
  • появление сыпи
  • тошнота и рвота
  • боль после черепно-мозговой травмы

Таблетки для детей

Детская головная боль может быть вызвана разными причинами. Рассмотрим наиболее типичные источники возникновения головной боли у детей.

На приеме у врача

Головная боль напряжения. Этот вид боли встречается чаще всего в детской практике. Характер боли — симптомы сдавливания постоянного характера разной интенсивности. Боль связана с физической или психоэмоциональной деятельностью ребенка. Как правило, такая боль не вызывает серьезных беспокойств со здоровьем ребенка.

Мигрень. Характер болей — сильные односторонние болевые ощущения в виде приступов. Боли могут сопровождаться нарушением слуха, зрения, равновесия. Приступы мигрени часто провоцируют тошноту и рвоту.

Повышенное внутричерепное давление. Данный медицинский термин не является самостоятельным заболеванием. Повышение внутричерепного давления сопровождает многие болезни (опухоли головного мозга, менингит, гидроцефалию). Поэтому, головные боли, связанные с этой проблемой, можно избежать, если лечить основную патологию.

Проблема с глазами ребенка может вызвать головные боли

Нарушения зрения. Напряжение глаз при длительном чтении, просмотре телепередач, длительного времяпровождения перед компьютером могут послужить причинами возникновения головной боли.

Неправильный подбор очков также вызывает продолжительные боли головы. Некоторые глазные болезни (глаукома) причиняют сильную боль в глазах и вызывают головную боль.

Проблемы в скелетно-мышечном каркасе. Неправильная осанка, гиподинамия, травмы опорно-двигательной системы нередко вызывают головные боли. В этом случае рекомендуется консультация специалиста-ортопеда. Дополнительные исследования костной и мышечной ткани помогают выявить источник головной боли.

Спортивные занятия положительно влияют на здоровье малыша

Нарушения психики ребенка. Тревожные и депрессивные состояния, неврозы, испуг, подавленное настроение — факторы, которые могут провоцировать головные боли. Обращение к психотерапевту поможет решить негативные причины и последствия душевных травм ребенка.

Иррадиирующая или отраженная боль. Этот вид болевых ощущений доставляют другие органы, хотя боль ощущается совсем в других местах. Так, воспаление гайморовых полостей, заболевания ушей, боли в горле при простудных заболеваниях, могут вызвать иррадиирующую головную боль у ребенка.

Медикаменты для лечения головной боли

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык». Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу. Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование. Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери. После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Форма выпуска

Сироп

Суппозитории ректальные

Таблетки

Возраст ребенка, с которого можно принимать средство

2 месяца

1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг

6 лет

Дозировка

2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов

По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день

250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов

Примечание

Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд

Масса ребенка не меньше 4 кг

Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Противопоказания и возможные побочные действия

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

  • Порошок от простуды: список эффективных препаратов
  • От чего помогает Цитрамон
  • Аспирин от похмелья: как помогает препарат

Особенно негативно парацетамол может проявить себя в первом триместре беременности при использовании для лечения головной боли и простуды. На каждом из этапов первого триместра этот препарат по-разному воздействует на плод:

  1. Если парацетамол используется до третьей недели беременности, то его воздействие может привести к выкидышу. При этом могут развиться любые несовместимые с жизнью пороки.
  2. После третьей недели и до конца второго месяца при беременности во время употребления препарата могут возникнуть некоторые пороки у плода, которые не лишат его жизни, но в будущем могут принести младенцу много страданий.
  3. После третьего месяца до 18 недели беременности парацетамол может привести к развитию у плода различных пороков половых органов. Вместе с этим, медикамент может в этот период вызвать кровотечение и у плода, и у будущей матери.

Поэтому при использовании парацетамола для излечения головной боли у женщин в период беременности лучше всего предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы устранить негативные последствия применения этого медикамента.

У большинства мужчин и женщин использование парацетамола при правильной дозировке в период простуды или наличия головной боли не вызывает никаких побочных явлений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять это лекарство для снятия болевого синдрома при простудных заболеваниях, так как оно хорошо себя зарекомендовало.

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог. После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол при головной боли применяется как обезболивающее или жаропонижающее средство. Его не нужно сочетать с другими таблетками, в состав которых входит то же самое действующее вещество, а именно — сам парацетамол.

Побочные эффекты наблюдаются при взаимодействии с любыми веществами, в которых в составе есть этанол — это и медикаменты, то есть настойки или сиропы, и алкогольная продукция. Поэтому необходимо отказаться от этой категории препаратов и спиртных напитков на время приема лекарственного средства.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Нельзя принимать с теми препаратам, в которых содержится фенобарбитал –например, Корвалол, Валокордин.

Ингибиторы с действием обратного захвата серотонина также нежелательны к применению вместе с Парацетамолом при болях в голове. Например, в эту группу можно отнести Сертралин.

Важная информация

Перед тем, как применять таблетки необходимо рассказать врачу о том, какие лекарственные средства уже используются пациентом.

Особое внимание обратить на:

  • Холестирамин.
  • Фенитоин.
  • Барбитураты.
  • Изониазид.
  • Карбамазепины.

Также с осторожностью стоит принимать параллельно с глюкокортикостероидными гормонами, антикоагулянтами, антиагрегантами.

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды. Таблетки и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки: боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома, и как следствие — летальный исход.

Отзывы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Противопоказания

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Нередко Парацетамол от головной боли применяют и в период беременности. Это вещество способно проникать через барьер плаценты. Но тем не менее, при разовом использовании негативные влияния этого вещества отмечены не были. Обычно врачи не рекомендуют терпеть головные боли, поскольку это может еще более негативно отразиться на здоровье беременной женщины и повлиять на состояние плода, поэтому можно снимать их с помощью лекарственных средств. Парацетамол можно использовать в качестве препарата, обладающего жаропонижающим эффектом и обезболивающим, в том числе снимающим головные боли.

По некоторым данным лучше не принимать в 3 триместре беременности. В 1-ом же врач должен учитывать пользу и риск для матери и ребенка.

При грудном вскармливании Парацетамол также применяют. Хоть вещество и способно накапливаться в грудном молоке, оно не опасно ни для матери, ни для ребенка.

Лучше принимать таблетку после кормления, запивая водой. Чай или кофе могут усилить концентрацию в молоке, которая при обычном приеме равна 0,23%.

Таблетки Парацетамол

Если есть склонность к аллергии на парацетамол, то лучше отказаться от его применения, поскольку такая же реакция возможна и у младенца.

Не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, а также при индивидуальной непереносимости отдельных элементов в составе препарата. С осторожностью используют в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Внимание! Приём парацетамола при беременности запрещён на любом сроке. Несмотря на то что Всемирная Организация Здравоохранения относит препарат к числу безвредных, его активная составляющая проникает через плаценту в ткани плода. Медикаментозное вмешательство отражается на здоровье будущего ребёнка и вызывает различные патологии.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды.

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр: крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр: нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр: отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

Парацетамол при головной боли на 1 триместре беременности категорически противопоказан. Но на 2-м и 3-м триместре в период беременности парацетамол от головной боли прописывают очень осторожно и только при очень сильной боли.

Обычно беременные женщины и кормящие матери наблюдаются у врача и при любых осложнениях сразу же отправляются на обследование.

Поэтому на вопрос, можно ли беременным использовать препарат, отвечаем: на втором и третьем триместре беременности допускается употребление препарата, но под чётким руководством врача.

Кормящим мамам лучше исключить прием, в противном же случае понадобится отлучить ребенка от грудного вскармливания.

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

Можно ли беременным парацетамол от головной боли?

Беременной женщине приходиться решаться на многие действия, подумав «за двоих», ведь она несет полную ответственность за здоровье своего будущего малыша.

Поэтому нужно внимательно относиться и к тем лекарственным препаратам, которые могут понадобиться женщине во время беременности.

Но важно помнить, что во время беременности Парацетамол применяют только по назначению врача, так как он легко проникает через разделяющий кровеносные системы матери и ребенка маточно-плацентарный барьер.

Учеными не было отмечено негативного воздействия препарата на будущего ребенка, но все-таки лишний раз рисковать здоровьем малыша не стоит. В инструкции к препарату сказано, что во время III триместра беременности от приема Парацетамола лучше воздержаться, несмотря на то, что препарат оказывает не такое сильное воздействие на организмы матери и ребенка как, например, Анальгин.

Это же относится и к I триместру: в начале беременности у плода формируются основные органы тела, а печень и почки матери и так работают в усиленном режиме, и незачем лишний раз без особой надобности их перегружать.

Перед приемом Парацетамола во время беременности следует тщательно взвесить все «за и против» и применять его только после назначения врача.

У женщины головная боль

Парацетамол отлично справляется с головной болью различного характера, но злоупотреблять препаратом не стоит. А уж если у больного появились какие-либо побочные эффекты, то прием Парацетамола следует сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Помогает ли парацетамол при головной, зубной боли и боли в мышечных структурах больного человека? Доказано, что препарат помогает снять боль. Кроме того, он может успокоить возбужденные нервные окончания, хорошо помогает при различных травмах и ожогах. Лекарство будущим матерям лучше использовать в форме растворимых таблеток или порошка — они быстрее производят нужный эффект. Лучше всего это делать в 1 или 2 триместре.

Основная неприятность в начальные 3 месяца у многих беременных женщин — это появление головной боли и опасность простудных заболеваний. Редким пациенткам в этот период удается избежать этих симптомов. Можно ли в этот период пить парацетамол и, если да, как это правильно сделать?

Большинство женщин страдает от мигрени, так как в этот период применять различные лекарства от головной боли им запрещено. Поэтому врачи рекомендуют им использовать ибупрофен. Парацетамол применяют в крайнем случае, если нет другого выхода, так как у него есть много ограничений:

  1. Страдающая от головной боли женщина не должна за один раз использовать более ½ таблетки.
  2. Не рекомендуется принимать этот медикамент больше трех раз в сутки.
  3. Нельзя употреблять парацетамол для профилактики. Его надо давать пациентке только при наличии боли.

При простудном заболевании надо постараться использовать в первую очередь народные рецепты, например, выпить горячий чай с медом и лимоном или бульон из куриного мяса. Если головная боль и температура не прошли, то использовать парацетамол нужно только в крайнем случае. При этом надо следовать таким правилам:

  1. Нельзя использовать этот препарат, если температура у человека держится менее 24 часов.
  2. Парацетамол не рекомендуется применять, если градусник показывает меньше 38 градусов.
  3. Продолжительность курса терапии этим препаратом не должна превышать 3-4 дня. Если головная боль и температура не проходит, то это не простуда, а более серьезное заболевание, и надо срочно обратиться к врачу.
  4. Парацетамол лучше давать пациентке два раза в день, но при сильной простуде можно его использовать и в три приема за 24 часа.
  5. Для лечения лучше всего подходит парацетамол в форме растворимых таблеток по 0,2 грамма.

Причины частой головной боли у детей

Парацетамол от головной боли для детей показан в разных формах. Таблетки начинают пить от 3-х лет. Поэтому были разработаны аналоги, чтобы использование для детей лекарства было не таким противным.

Ректальные свечи используют только тогда, когда обычный препарат не даёт нужного результата. Его нельзя использовать с другими средствами, которые содержат парацетамол. Свечи ставят исключительно детям, но для взрослых иногда делают исключение.

В инструкции сказано, что свечи ставят ребёнку до 1 года, но только под чётким наблюдением врача. Чтобы процедура не навредила ребёнку, необходимо рассчитать точную дозировку.

Использование для детей данного препарата намного приятнее, чем предыдущие две формы. Он обладает малиновым вкусом, который нравиться детям. Даже при повышении температуры тела такой вид лекарства пить гораздо приятнее, чем горькие таблетки.

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.

Детям нельзя применять больше 60 миллиграмм парацетамола на килограмм веса в сутки.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

На приеме у врача

Можно принимать уже с 3 месяцев в дозировке 120 мг либо в виде свечек, либо в виде сиропа.

От года до 6 — 120-240 мг. После 6 лет и до 12 дозировка рассчитывается как 10 мг на 1 кг веса. Уже с 12 можно употреблять как взрослым людям. Для детей так же применяется в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства.

До 3 месяцев не рекомендуют применение. Нужно учитывать временные рамки, не ранее, чем через 6 часов после приема первой дозировки лекарства, в общей сложности за сутки можно применять не более 3 раз.

Аналоги

Заменить Парацетамол можно схожими медикаментами. Например, Панадол, Эффералган, Апап, Лупоцет, где есть то же действующее вещество.

Еще содержится в таких лекарственных средствах, как Колдрекс, Терафлю, Ринза и другие.

Парацетамол является проверенным и безопасным средством, что подтверждено клинически.

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Побочные эффекты парацетамола

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Правила приема парацетамол при головной боли

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень.

При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол.

Список литературы

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.

Наши специалисты

Цены на услуги *

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень.

При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол.

Елена Евгеньевна Шевцова

Так как лекарственное средство раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, принимать его необходимо во время или после еды. Даже инъекции Парацетамола не рекомендуют вводить натощак. Таблетки запиваются только чистой водой, не менее чем половиной стакана. Желательно тщательно разжевать таблетку перед тем, как глотать.

title

Нельзя запивать препарат кофе, соком, зеленым или черным чаем, лимонадом, молоком. Шипучие таблетки разбавляют только водой, на 1 таблетку – 200 мл жидкости.

Нельзя постоянно принимать Парацетамол при головной боли хронического характера. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.

Обратите внимание, в организме Парацетамол начинает действовать при достижении максимальной концентрации. Для этого нужно подождать как минимум полчаса. Не стоит пить следующую таблетку, если боль не проходит или температура не падает. Спад неприятных симптомов начинается через час-полтора после приема лекарства.

Благодаря медленному действию исключаются такие побочные эффекты, как резкий перепад температур, что очень опасно для маленьких детей. Считается, что наиболее эффективная форма препарата – в анальных суппозиториях (Эффералган, Панадол). Он быстрее всасывается, распределяется равномерно в организме, меньше действует на печень.

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз, но только в то случае если было принято 500 мг, тогда повторить прием еще 500 мг.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Наши специалисты

Цены на услуги *

Помогает ли при мигрени

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Лечение будущих мамочек — всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов. Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола. Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

аспирин

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Инструкция

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Парацетамол разрешается использовать для борьбы с головной болью нерегулярного характера. Чаще всего лекарство используют разово. Серьёзных последствий при этом не наблюдается.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

При склонности кормящей матери к аллергии на препарат, принимать его запрещено: средство может вызвать аллергию у малыша.

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Парацетамол

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

На приеме у врача

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*