Декскетопрофен КЕРН ФАРМА: аналоги, сравнение цен, инструкция по применению

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Свойства Декскетопрофена

Препарат в ампулах — это бесцветная жидкость, состоящая из основного действующего вещества декскетопрофена трометамола и ряда вспомогательных компонентов. В 2 мл раствора содержится 50 мг активного вещества.

Фармакологическое действие:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.

Механизм действия основного вещества заключается в подавлении активности ферментов, участвующих в выработке простагландинов — веществ, усиливающих болевые ощущения. Состав Декскетопрофена начинает свое обезболивающее действие через полчаса после приема и удерживает его на протяжении 4–6 часов. При внутримышечном или внутривенном введении наибольшее содержание препарата в крови доходит до 99%.

Для составления списка дешевых аналогов дорогих лекарств мы используем цены, которые нам предоставляют более 10000 аптек по всей России.

База лекарств и их аналогов обновляется ежедневно, поэтому информация предоставленная на нашем сайте является всегда актуальной по состоянию на текущий день. Если вы не нашли интересующий вас аналог, пожалуйста, воспользуйтесь поиском выше и выберите из списка интересующее вас лекарство.

На странице каждого из них вы найдете все возможные варианты аналогов искомого лекарства, а также цены и адреса аптек в которых оно есть в наличии.

ИНСТРУКЦИЯпо применению средстваДекскетопрофен-ЛФ

ОписаниеПрозрачный бесцветный раствор.

Декскетопрофен КЕРН ФАРМА: аналоги, сравнение цен, инструкция по применению

Активное вещество: декскетопрофен 50,0 мг (в виде декскетопрофена трометамола).Вспомогательные вещества: этанол, натрия хлорид, 1 М раствор натрия гидроксида, вода для инъекций.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения /концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Код АТХ

M01AE17

Показания к применению

Симптоматическое лечение острой боли средней и высокой степени интенсивности в случаях, когда пероральное применение препарата нецелесообразно, например, при послеоперационных болях, почечной колике и болях в нижней части спины (поясницы).

Способ применения и дозы

Декскетопрофен-ЛФ предназначен для внутривенного и внутримышечного введения.Рекомендуемая доза для взрослых: 50 мг каждые 8-12 часов. При необходимости возможно повторное введение препарата с 6-часовым интервалом. Максимальная суточная доза составляет 150 мг.Декскетопрофен-ЛФ предназначен для краткосрочного (не более 2-х дней) применения в период острого болевого синдрома.

В дальнейшем возможен перевод пациента на пероральные анальгетики.Внутримышечное введениеСодержимое одной ампулы (2 мл) медленно вводят глубоко внутримышечно.Внутривенное введениеПри необходимости содержимое одной ампулы (2 мл) можно вводить путем медленной внутривенной инъекции продолжительностью не менее 15 с.

Внутривенная инфузияСодержимое одной ампулы (2 мл) разводят в 30-100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, раствора декстрозы (глюкозы) или раствора Рингера (лактата). Раствор следует готовить в асептических условиях и всегда защищать от воздействия дневного света. Приготовленный раствор вводят путем медленной внутривенной инфузии продолжительностью 10-30 мин (приготовленный раствор должен быть прозрачным).

Пациенты пожилого возрастаКоррекции дозы для пациентов пожилого возраста обычно не требуется. Однако в связи с физиологическим снижением функции почек рекомендуется более низкая доза препарата: общая суточная доза 50 мг при легких нарушениях функции почек у пожилых пациентов.Пациенты с нарушениями функции печениДля пациентов с патологией печени от легкой до средней степени тяжести (5-9 баллов по шкале Чайлда-Пью) следует сократить суммарную суточную дозу до 50 мг и тщательно контролировать функцию печени.

Декскетопрофен-ЛФ противопоказан пациентам с тяжелой дисфункцией печени (10-15 баллов по шкале Чайлда-Пью).Пациенты с нарушениями функции почекДля пациентов с нарушением функции почек легкой степени (клиренс креатинина 50-80 мл/мин) суммарную суточную дозу следует сократить до 50 мг.

Побочное действие

Фармакодинамика

Декскетопрофен является НПВП, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Механизм его действия обусловлен способностью активного вещества, декскетопрофена, ингибировать синтез простагландинов вследствие подавления ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2).

Обезболивающий эффект достигается через 0,5 часа после парентерального введения и длится в течение 4–6 часов (после введения в дозе 50 мг).

Фармакокинетика

После в/м введения раствора максимальная концентрация (Cmax) декскетопрофена в сыворотке достигается в среднем через 1/3 часа. После однократного в/в или в/м укола Декскетопрофена в диапазоне доз от 25 до 50 мг площадь под кривой «концентрация – время» (AUC) пропорциональна дозе. Кумуляция активного вещества не наблюдается.

Связывание с белками плазмы – 99%. Объем распределения (Vd) – менее 0,25 л/кг, время распределения равно примерно 0,35 часа.

Метаболизируется декскетопрофен путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Период полувыведения (T1/2) – от 1 до 2,7 часа.

Выводится через почки.

В пожилом возрасте T1/2 после в/в или в/в введения увеличивается в среднем на 48%, а общий клиренс препарата снижается по сравнению с молодыми пациентами.

Показания к применению

Нельзя применять препарат при:

  • полипах в носу;
  • астме;
  • непереносимости аспирина;
  • любых кровотечениях;
  • заболеваниях пищеварительного тракта;
  • в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Во время лечения данным средством возможно появление тошноты, обострение гастрита и язвы желудка. Появление тяжести в правом подреберье указывает на негативные процессы в печени.

Уколы Декскетопрофена назначают для симптоматической терапии болевого синдрома и воспаления при следующих заболеваниях и состояниях:

  • почечная колика, альгодисменорея, невралгии, радикулит, ишиалгия, метастазы в кости, тяжелая травма, состояние после хирургического вмешательства, зубная боль;
  • хроническая/острая форма воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательной системы, включая артроз, остеоартроз, остеохондроз, ревматоидный артрит, спондилоартриты (реактивный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит).

Аналоги препарата декскетопрофена трометамол

На прогрессирование заболевания препарат влияния не оказывает.

Правила применения

Инструкция по применению содержит описание препарата и информацию о том, как использовать лекарство. Таблетку принимают во время еды. При нарушениях работы почек или печени лекарство начинают пить с маленьких доз. Максимальный курс терапии не должен превышать 3–5 дней, интервал между приемами средства — 8 часов.

Внутримышечные уколы делают при сильных болях через каждые 8–12 часов, более 2 дней использовать внутримышечный раствор не рекомендуется.

Внутривенное вливание осуществляется в течение 10–30 минут. Раствор разводят натрия хлоридом, глюкозой и лактатом. Необходимо соблюдать чистоту и стерильность, хранить препарат в темном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Декскетопрофен в виде мази или геля имеет торговое название Декстанол. В 1 г геля содержится 12,5 мг лекарственного вещества. Используют гель наружно, смазывая воспаленные участки тела. Гель можно наносить несколько раз в день, но использовать более недели не рекомендуется.

Перед использованием лекарственного средства следует внимательно ознакомиться с аннотацией. У препарата имеются определенные противопоказания и побочные эффекты.

Людям, у которых есть проблемы с сердцем, следует с осторожностью применять это лекарство. Необходимо следить за артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы в крови. Нельзя допускать их повышения: больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, находятся в зоне риска развития инсульта или инфаркта миокарда.

При длительном использовании Декскетопрофена возрастает содержимое азота и креатинина в крови, что негативно влияет на почки. Может развиться нефрит, который приведет к острой почечной недостаточности.

При повышении показателей печеночных проб препарат следует отменить. При лечении Декскетопрофеном необходимо следить за состоянием печени и почек.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Декскетопрофен КЕРН ФАРМА: аналоги, сравнение цен, инструкция по применению

При совмещении Декскетопрофена с другими нестероидными препаратами воздействие средства на организм будет сильно увеличено. При назначении средства врач должен учитывать следующие особенности:

  1. Лекарство нежелательно принимать одновременно с антикоагулянтами, разжижающими кровь, поскольку увеличиваются побочные действия обоих препаратов.
  2. Не назначается Декскетопрофен со средствами, в составе которых содержится литий, так как в таком случае его уровень в крови повысится, что приведет к отравлению организма.
  3. Совместный прием с гормональными препаратами может стать причиной внутреннего кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  4. Токсично взаимодействие с Гидантоином и сульфаниламидами.
  5. При совместном применении с противовирусным препаратом Зидовудином может развиться анемия.
  6. Нежелательно применение с Метотрексатом, так как такое сочетание приводит к гемолитической токсичности.
  7. Если пациент принимал Мифепристон, то нужно выдержать 12 дней и только потом начинать лечение Декскетапрофеном.
  8. С Пентоксифиллином есть риск развития кровотечений.
  9. Вредно сочетание с Такролимусом или Циклоспорином, от которого страдают почки.
  10. При приеме с сердечными гликозидами возрастает их содержание в крови.
  11. С антибактериальными препаратами хинолового ряда возникают судороги.

Нельзя смешивать в одном шприце вместе с Декскетопрофеном следующие лекарственные средства:

  • Допамин;
  • Гидроксизин;
  • Пентазоцин;
  • Петидин;
  • Прометазин.

Совместимость с алкоголем запрещена, так как могут возникнуть непредсказуемые последствия

Аналоги и стоимость средства

Декскетопрофен в виде таблеток производит испанская фармакологическая компания «Kern Pharma». В одной упаковке содержится 20 шт. Приблизительная цена — 92,25 руб.

Существуют препараты с аналогичным действующим веществом, но отличающиеся торговыми названиями.

Аналоги:

  • Дексалгин;
  • Дексалгин 25;
  • Декскетопрофена трометамол;
  • Фламадекс.

Отзывы о Декскетопрофене и его аналогах положительные. Пациенты пишут об эффективном воздействии на воспалительные процессы и боль. Но полагаться на высказывания других людей нельзя, потому что каждый организм индивидуален, и то, что помогло одному человеку, может навредить другому. Перед использованием препарата необходимо пройти медицинский осмотр.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*